Экс-глава воронежского вуза предстанет перед судом за взятки от студентов

Экс-руководитель воронежского филиала РЭУ имени Плеханова предстанет перед судом по делу о получении взяток от студентов. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Следственного управления СКР по Воронежской области. Выяснилось, что директор филиала вуза вымогал у обучающихся деньги и получил от них свыше 390 тысяч рублей.

Как рассказали представители регионального управления СКР, в период с 2 февраля 2018 года по 20 мая 2021 года мужчина лично и через посредника получил от двух студентов крупную взятку. После того, как мужчине передали 390 тысяч рублей, он способствовал проставлению им положительных оценок за экзамены и зачеты и помог ликвидировать академические задолженности.

Сообщается, что глава воронежского вуза полностью признал свою вину. Расследование уголовного дела о получении незаконного денежного вознаграждения по п.«в» ч.5 ст.290 Уголовного кодекса завершено, Следственное управление передало в суд материалы дела с обвинительным заключением.

Напомним, ранее перед Центральным районном судом города Воронеж предстала обвиняемая во взяточничестве декан одного из факультетов из регионального филиала РЭУ имени Плеханова. Как стало известно от СУ СКР, Светлана Иванисова в обмен на взятки закрывала обучающимся сессию. После того, как студенты передавали ей деньги, декан просила профессорско-преподавательский состав ставить студентам положительные оценки без фактической сдачи экзамена. В общей сложности с 2020 по 2022 годы женщина получила от студентов 890 тысяч рублей.