В жару рабочий день может стать короче

Автор/Источник: Drazen Zigic, Freepik/Freepik.com

Проект закона о внесении  изменений в ТК РФ, обязывающий работодателей сокращать рабочее время в зависимости от температуры воздуха, внесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации. Документ разработан и внесен  вице-спикером Нижней палаты Парламента от ЛДПР Борисом Чернышовым.

Как указано в пояснительной записке, для «защиты работника от воздействия повышенных температур (теплового излучения)» и сохранения комфортных условий трудовой деятельности «работник вправе требовать сокращения продолжительности рабочего дня».

Законопроект содержит норму, в соответствии с которой работодатель по требованию своего подчиненного будет обязан сократить продолжительность рабочего дня или смены:
если температура воздуха достигает  28,5 ° по Цельсию — на 1 час;
если температура воздуха варьируется  от 28,6 °С до 29 °С — на 2 часа;
если температура воздуха достигает  29,1 °С и превышает этот показатель  — на 4 часа.

Как сообщал ранее юрист и участник ассоциации «Юристы за трудовые права» Олег Бабич, работодатель должен сокращать рабочий день в случае, если в офисе или в производственном помещении температура воздуха достигает 28°.  А метеоролог и глава прогностического центра «МЕТЕО» Александр Шувалов заявил, что  август станет самым теплым летним месяцем.

В данный момент в Трудовом кодексе РФ  не определены особенности трудовой деятельности при высокой температуре воздуха. Как уточняется в пояснительных материалах к законопроекту, Роспотребнадзор рекомендует уменьшать длительность рабочего времени при повышенной температуре воздуха, но большинство работодателей игнорируют эти рекомендации.