Генпрокуратура добилась ареста имущества оборонного завода новосибирских бизнесменов

Генрокуратура направила иск в арбитраж, требуя передать 100% акций Ростовского оптико-механического завода в собственность государству. В качестве мотивировки ведомство указало «чужое незаконное владение».

Акциями ростовского предприятия, выполняющего в том числе заказы для нужд Вооруженных Сил РФ, владеют дне новосибирские фирмы – АО «Иснов» и ООО «СибМир», входящее в структуру «РАТМ-холдинг».

Как указано в судебных материалах, генпрокуратура ходатайствует о наложения ареста на 100% акций ПАО «Ростовский оптико-механический завод», а также на всё недвижимое, в том числе доли в юрлицах и движимое имущество (исключая денежные средства). Кром того, прокуроры намерены добиться запрета принятия управленческих решений органами управления, включая гендиректора, общего собрания акционеров, совета директоров.

Арбитраж согласился с генеральной прокуратурой и постановил арестовать все акции предприятия, вынес решение о запрете на выплаты дивидендов и принятия управленческих решений, которые могут оказать хоть какое-то влияние на деятельность завода. Владельцы предприятия вправе оспорить вердикт суда, ближайшее заседание по этому делу намечено на 29 августа.

Ростовский оптико-механический завод находится под санкциями ЕС. Известно, что предприятие выполнило последний заказ для Министерства обороны РФ летом прошлого года, тогда с конвейера РОМЗ сошла партия бронетанковой техники и боевой экипировки и тепловизоров на сумму порядка 1,5 миллиарда рублей.