Названы самые популярные у туристов места в Волгоградской области

Волгоградская область набирает популярность среди туристов – за 7 месяцев с начала 2023 года регион посетили 1 004 100 гостей. Это на десять процентов больше, нежели за аналогичный период прошлого года.

При этом пик посещений Волгоградской области пришелся на майские праздники, когда регион принял 190 тысяч туристов. Как рассказали в областном комитете экономической политики и развития, больше всего отдыхающих прибыло из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

Кроме того, город-герой пользуется популярностью среди жителей Республик Башкортостан, Чувашия, Татарстан, Краснодарского края, Кемеровской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской, Челябинской Астраханской, Ростовской, Орловской, Воронежской, Липецкой, Самарской областей. Не обошлось и без зарубежных гостей: в Волгоградской области побывали туристы из Африки, Сирии, Хорватии, Франции и Армении.

Гости со всей России и иностранных государств приезжали поучаствовать в ретроматче 1 мая, мероприятиях к 80-летию Сталинградской Победы, историко-патриотическом проекте «Мост Памяти», молодёжном фестивале #ТриЧетыре, событиях ко Дню Победы. Многие туристы прибыли, чтобы посетить военный парад, мемориальный комплекс «Бронекатер БК-31», аудиовизуальные инсталляции на Мамаевом кургане и соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах.

В регионе продолжают системную работу по развитию туризма — губернатор Андрей Бочаров назвал туристическую сферу одной из перспективных точек роста экономики. Для комфортного пребывания отдыхающих функционируют 393 гостиницы и разработаны порядка 200 маршрутов.