В Тульской области построят крупный перерабатывающий кластер

Тульские власти провели заседание региональной инвестиционной комиссии, в ходе которого чиновники рассмотрели вопрос о субсидировании строительства газопровода. Субсидия предназначена на возведение в городе Ефремов газопровода для инвестпроекта фирмы «ЧЕРКИЗОВО-МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ».

Как рассказали в мэрии, компания намерена создать в Ефремове производственную площадку по переработке побочных продуктов убоя скота. Компания намерена инвестировать в строительство мясоперерабатывающего завода порядка 4 миллиардов рублей. Предполагается, что предприятие начнет работать уже в 2024 году. Для того чтобы обеспечить объект газоснабжением, требуется газопровод высокого давления длиной 5,9 километров. Строительство газопровода оценивается в 135 миллионов рублей.

Создание объекта будет осуществляться на условиях софинансирования: половину средств вложит инвестор, еще половину составят средства консолидированного бюджета Тульской области.

По словам главы Министерства экономического развития региона Антона Емельяненко, правительство Тульской области в соответствии с поручением губернатора Алексея Дюмина реализует меры по повышению инвестиционной привлекательности региона. В рамках этой деятельности инвесторам, которые реализуют проекты на территории области, предлагаются налоговые преференции и возможность присоединения к коммуникациям.

Группа «Черкизово» является многолетним лидером отечественного рынка мяса, предприятия компании ежегодно производят 94 тысячи тонн продукции.