Суд отказал Генпрокуратуре в аресте имущества пермского химкомбината

В Пермском крае арбитраж частично удовлетворил заявление заместителя Генерального прокурора России о наложении обеспечительных мер в рамках иска об оспаривании законности приватизации акций компании «Метафракс Кемикалс», сообщает издание «Ъ».

Прокуратура просила арестовать все акции компании, которые принадлежат АО «Метахолдинг», АО «Тольяттихимбанк» и ООО «Метафракс Трейдинг», а также наложить арест ее имущество за исключением денежных средств. Надзорный орган, помимо этого, потребовал запретить выплачивать дивиденды и внесение изменений в реестр акционеров. Генеральная прокуратура предложила наложить запрет для компании «Метафракс Кемикалс» совершать действия, которые могут привести к ухудшению положения ее работников, к уменьшению активов, порче либо утрате активов. В прокуратуре считают, что судебный орган должен запретить компании приостанавливать производственные процессы.

Как известно, акции компании «Метафракс» ранее были незаконно приватизированы. По мнению прокуратуры, это повлекло нарушение экономического суверенитета страны, так как производство представляет стратегическое значение для обеспечения безопасности и обороны России.

Совладельцы компании возразили против обеспечительных мер. Они считают, что обеспечительные меры приведут к причинению ущерба предприятию. У компании имеются кредитные обязательства перед «Газпромбанком» на сумму более 61,3 миллиарда рублей. В случае принятия обеспечительных мер финансовая организация может предъявить требования о досрочном возврате средств.

Суд удовлетворил заявление прокуратуры только в части наложения ареста на акции и запрета вносить изменения в реестр акционеров.