ФСБ задержала министра здравоохранения Самарской области и его зама

Стало известно, что сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ были задержаны министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян и его заместитель Асланбек Майрамукаев. Об этом сообщило издание Baza.

По данным СМИ, в служебных кабинетах чиновников силовики проводят обыски. Причины задержания пока не называются.

Как известно, Асланбек Майрамукаев является куратором департамента фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения.

Армен Бенян был назначен на пост регионального министра в 2020 году.

Армен Бенян родился в 1978 года. Он закончил СамГМУ по специальности «лечебное дело». Бенян является врачом высшей категории, доктором медицинских наук. В апреле 2019 года он возглавил больницу Середавина. До этого момента он занимал должность заведующего хирургическим торакальным отделением. Летом 2018 года он был главврачом соревнований FIFA в городе Самаре. В это время здесь проходили матчи чемпионата мира по футболу. Бенян сменил Михаила Ратманова на посту министра, который ушел с должности в марте 2020 года.

Ранее сообщалось о задержании ФСБ бывшего и.о. министра здравоохранения Херсонской области. Его обвиняют в хищении 26,5 миллиона рублей. Деньги предназначались на выплату заработной платы сотрудникам Херсонской городской клинической больницы.