Россияне стали активнее пользоваться наличными деньгами

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

По данным Центробанка России, рост объема наличных денег в обращении в мае — июне этого года оказался выше сезонных значений, которые характерны для данного периода. Объем составил 0,7 триллиона рублей. Специалисты считают, что на подобное отклонение мог повлиять возможный дополнительный спрос на наличные в новых регионах России. Об этом говорится в опубликованных материалах регулятора.

В сообщении говорится, что рост объема наличных денег в обращении в мае — июне текущего года составил 0,7 триллиона рублей, что выше сезонных значений, характерных для этого периода. «Среди факторов отклонения — возможный дополнительный спрос на наличные деньги в новых регионах России».

Помимо этого, в Центробанке отмечают, что граждане традиционно склонны снимать налично часть выплат из бюджета. Как уточняет регулятор, увеличение объема социальных и иных бюджетных выплат в текущем году могло внести вклад в рост спроса на наличку.

В сообщении также говорится, что часть дополнительного спроса возможно связана с использованием наличных денег при организации турпоездок.

В ЦБ уточнили, что увеличение объема налички в обращении не приводит к проблемам при проведении денежно-кредитной политики.