Минстрой Омской области объявил лучшие объекты строительства

Омский Минстрой подвел итоги конкурса на лучшие строительные объекты в областной столице. Лучшим в номинации «реставрация, реконструкция объектов капстроительства» стало здание «Товарищества Тверской мануфактуры». В объекте 1913 года постройки на улице Карла Либкнехта, 4 недавно открыли бистро «Птичка». По словам главы конкурсной комиссии, главного архитектора Омской области Натальи Старченковой, жюри отметило не только высокий уровень профессионализма реставрационных работ, но и отношение к самому зданию. Председатель конкурсной комиссии обратила внимание на тот факт, что владельцу удалось воссоздать уникальный объект и вовлечь его в городские экономические процессы.

Второе место досталось гостинице «50/60» по улице Щербанёва, 20, которое реконструировали в стиле сталинского классицизма, гармонично сочетающемся с архитектурными решениями нынешнего времени.

За звание победителя в номинации «Лучшие строительные объекты» боролись 8 компаний. По решению жюри лидерами среди жилых комплексов стали «Микрорайон Прибрежный» и три 21-этажные высотки в Кузьминках — дома № 17,15,13 в Кировском округе.

В номинации «Лучший общественный объект» победил крытый каток с искусственным ледовым покрытием «Сибирский нефтяник» на проспекте Мира.

Объекты оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители Министерства строительства, департамента архитектуры и градостроительства Омской области, Омского регионального отделения организации «Союз архитекторов России», ГУ Государственного строительного надзора и госэкспертизы региона, научные деятели и бизнесмены.