Эксперты выявили основные тенденции на рынке недвижимости

Автор/Источник: freepik/Freepik.com

Эксперты сферы недвижимости проанализировали динамику изменения цены за 1 квадратный метр жилья с января по июнь 2023 года на первичном и вторичном рынках. Во внимание брались объекты жилой недвижимости в наиболее крупных субъектах нашей страны, анализ осуществлялся на основании сведений по ипотечным договорам Сбербанка. Исследовалось изменение медианной стоимости одного «квадрата» с начала года.

Всего за прошедшие полгода Сбербанк оформил 132 тысячи ипотечных кредитов, это на 38% превышает показатели аналогичного периода 2022 года и на 11% — позапрошлого года. При этом по сравнению с январскими ценами стоимость жилья в июне повысилась на 5%.

В большей части регионов, которые приняли участие в исследовании, увеличение цен на жилье обусловлено ажиотажем, который был вызван на фоне сообщений о возможном прекращении действия льготных ипотечных программ и субсидировании девелоперов.

Как пояснили аналитики, застройщики в этот период решили обезопасить себя и получить выгоду из многократно возросшего спроса на первичное жилье. Вместе с тем, ажиотаж на московские новостройки оказался краткосрочным, в феврале спрос снизился до уровня четвертого квартала 2022 года.

В нескольких субъектах РФ, в том числе в Тюменской области, высокий спрос на первичное жилье наблюдался в начале текущего года, а в феврале-марте последовал спад цен.

В первом квартале в России выросло число ипотечных сделок: по состоянию на март 2023 года было выдано порядка 27 тысяч кредитов на покупку жилья, тогда как во втором полугодии 2022 года было оформлено 18 тысяч ипотечных кредитов.

Из-за увеличения числа ипотечных сделок возникли колебания цен в субъектах РФ, которые лидируют по спросу. Так, в Краснодарском крае, Московской области и Санкт-Петербурге в апреле стоимость жилья по отношению к марту изменилась сразу на два процента. В соответствии со статистикой Домклик, цена за один «квадрат» жилого пространства продолжила варьироваться в поисках нового равновесия.

В июне выросли цены на 1 квадратный метр в новостройках в значительной части регионов, признанных лидерами по числу выдач.

Так, лидером по приросту цен на жилье стала республика Татарстан (+9%), также цены на 1-2% повысились в Челябинской, Московской областях, Москве и Краснодарском крае.

На рынке вторичной недвижимости наблюдаются аналогичные тенденции: цена за один квадратный метр жилья в первом месяце лета превысила январские показатели. К примеру, прирост стоимости вторичного жилья в июне составил 11% в Омской области, 10% – в Волгоградской, 9% – в Челябинской.

Из городов с миллионным населением снижение зафиксировано в лишь в Свердловской области (-4,6%) и Санкт-Петербурге (-0,9%).

В июне наблюдался рост медианной стоимости «вторички» на 2,4% почти во всех крупных российских субъектах. Единственным городом со снизившейся стоимостью вторичного жилья оказался Санкт-Петербург (-1%).

Как отмечает портал ЕРЗ, такое существенное и равномерное повышение цен в сегменте вторичного жилья обусловлено спросом, вызванным ожиданием увеличения ключевой ставки Центробанка.

Помимо этого, значительная часть заемщиков переключилась на готовое жилье после отмены околонулевых ипотечных программ.