В Туле пройдет Всероссийский фестиваль «День пряника»

5 августа в городе Туле будет проходить Всероссийский фестиваль «День пряника». Об этом рассказали в Объединении центров развития культуры Тульской области.

В ближайшую субботу 5 августа состоится VIII Всероссийский фестиваль «День пряника». На нем будут представлены более 30 производителей традиционной тульской сладости из 13 регионов страны. Праздник будет проходить с 11 до 19 часов по адресу улица 9 Мая, д. 1а. Вход на мероприятия свободный.

Свою продукцию представят пряничники из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Калужской, Ярославской, Нижегородской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Калининградской, Архангельской, Курской и Орловской областей. Мастера-кондитеры поведают об особенностях изготовления своих пряников, а также о связанных с ними народными обрядами и традициями. Изделия мастеров гости праздника смогут приобрести на широкой выставке-ярмарке.

На фестивале будут в том числе проходить и мастер-классы по изготовлению и росписи сладкого сувенира. В рамках фестиваля состоится творческое соревнование «Кубок мастеров – 2023», пройдет чемпионат по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар». Запланированы в рамках этого мероприятия и ремесленные мастер-классы «В пряничном стиле». Гости фестиваля могут попробовать свои силы в чеканке монеты с символикой фестиваля и посетить концерт.

Гостей ждет выступление этноколлектива «Полынь Folk» из Тульской области, кавер-группы The Balance из Москвы. «День пряника» завершит столичный шоу-оркестр «Русский стиль».

Возрастная категория: 0+