В Москве запустили три новых программы льготного кредитования МСП

Сообщается, что в столице запущены три дополнительные программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

В сообщении говорится, что участники Московского инновационного кластера (МИК), реализующие инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и информационных технологий, могут получить кредит на инвестиционные цели по ставке от 3 до 4,5% годовых.
В рамках второй программы для заемщиков, которые используют в качестве залога права на интеллектуальную собственность, ставка составит до 3 процентов.

Третья программа для высокотехнологичных стартапов МИК — ставка по венчурным кредитам будет 10 процентов. Мэр подчеркнул, что город компенсирует 15 процентов от суммы основного долга, «чтобы сделать такой займ еще доступнее».
Собянин напомнил, что подробности программ поддержки МСП можно найти на сайте i.moscow.

В пресс-службе правительства Москвы рассказали, что по первой программе кредитования на инвестиционные цели максимальный размер кредита составляет 300 миллионов рублей, максимальный срок – 7 лет. Программа реализуется «Корпорацией МСП» и «МСП Банк». Правительство города субсидирует ставку в течение трех лет. Подать заявку на участие в программе можно до 30 октября этого года.

По второй программе, предполагающей кредиты под залог прав на интеллектуальную собственность, максимальный размер кредита составит 50 миллионов рублей. Программа будет реализовываться вместе с Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Он предоставляет поручительство в размере до 95 процентов от суммы основного долга заемщика. Подать заявку можно до 31 декабря 2023 года.

По программе венчурных кредитов максимальный размер кредита будет 30 миллионов, а максимальный срок кредита – пять лет.