В Свердловской области растет число банкротств

Как стало известно, в первом полугодии текущего года в Арбитражный суд Свердловской области было подано 652 заявления о признании юридических лиц банкротами. Об этом рассказала на пресс-конференции заместитель председателя суда Светлана Сушкова. Так, прирост по отношению к первому полугодию прошлого года составляет 76 процента. Данный процесс может быть обусловлен отменой моратория, который действовал в России с апреля по октябрь минувшего года.
Светлана Сушкова уточнила, что под процедуру банкротства попадают компании с различными видами деятельности. Дела с самыми значительными суммами поступают по заявлению налоговиков. На рассмотрении в настоящее время находятся шесть подобных дел. В этом случае сумма исковых требований составляет от 100 миллионов рублей.
Однако, по словам заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области Светланы Сушковой, утверждать о всплеске заявлений о банкротствах нельзя, так как по сравнению с прошлыми годами число поданных исков находится примерно на одном и том же уровне. Исключение составляют 2020 и 2022 годы. В данный период действовали моратории.
В целом за первое полугодие этого года в Арбитражный суд Свердловской области поступило 6,7 тысячи заявлений о банкротстве физических лиц. Это на 24 процента более аналогичного периода прошлого года. Как отметила Светлана Сушкова, подобная тенденция сохраняется уже несколько лет. Ежегодно число граждан-банкротов в регионе возрастает примерно на две тысячи в год.