«Аэропорт Толмачево» нарушил закон о закупках

В Новосибирской области арбитраж поддержал решение и предписание антимонопольного ведомства по делу в отношении компаний «Аэропорт Толмачево» и «Аэрофинанс».
В УФАС рассказали, что названные компании нарушили закон о закупках. Произошло это при проведении торгов на уборку помещений терминала компании «Аэропорт Толмачево». Антимонопольщики установили, что в инфокарте, в приложении к закупочной документации, в качестве одного из критериев оценки имеется пункт «Снижение налоговой нагрузки для заказчика». Однако положение о закупке не содержит данного критерия оценки.
Ранее появилась информация о том, что аэропорт Толмачево получит дополнительно 339 миллионов рублей на реконструкцию.

Данное решение было принято комиссией Федерального собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом рассказали в региональном правительстве, ссылаясь на первого зампреда Государственной Думы РФ, депутата от Новосибирской области Александра Жукова.

В июне этого года аэропорт Толмачево объявил торги на строительство соединительной галереи между Аэровокзальным комплексом и Блоком расширения №2 аэровокзала внутренних воздушных линий, предназначенной для прохода пассажиров.

Это одноэтажное сооружение. Площадь застройки составляет 72,26 кв., общая площадь — 56 квадратов.

Реконструкция аэропорта стартовала в 2020 году. В феврале текущего года открыли новый терминал аэропорта площадью 56 тысяч квадратных метров. В апреле сообщалось о переводе всех внутренних рейсов в новый сектор.

Ранее сообщалось о том, что региональное УФАС России оштрафовало «Альфа-Банк» на 100 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства. В антимонопольное ведомство обратился местный житель после получения от банка на электронную почту сообщения с предложением ипотеки на вторичное жилье.