В Ростовской области сотрудники ФСБ задержали группу подпольных банкиров

Как стало известно, сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области вместе с коллегами из регионального Управления ФСБ России были задержаны восемь человек, подозреваемых в незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей.

По официальному сообщению, предварительно установлено, что в период 2007 — 2022 годов злоумышленниками оказывались различным компаниям услуги по обналичиванию денежных средств и уклонению от уплаты налогов. Для этой цели злоумышленники зарегистрировали на подставных лиц 38 организаций. Компании якобы предоставляли услуги, связанные со строительством, грузоперевозками, реализацией строительных материалов и промышленного оборудования. Через эти компании проводили фиктивные транзакции. Для того, чтобы придать банковским операциям законный вид использовалась многоуровневая цепочка перечислений средств между счетами подконтрольных юрлиц.

За совершение переводов и обнал теневые банкиры брали со своих клиентов вознаграждение в виде процента от поступивших средств. В целом им удалось заработать свыше 1,3 миллиарда рублей. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате обысков сотрудниками правоохранительных органов были изъяты банковские и бухгалтерские документы, выписки движения по счету, компакт-диски с финансовой информацией и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователи ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ.

— Четверым фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным – в виде запрета определенных действий. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщила СМИ Ирина Волк.