Параллельный импорт предложено распространить на все товары

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

В перечень товаров, которые разрешены в настоящее время для параллельного импорта, предложено вносить не марки, а названия групп товаров, дабы исключить проблему с ввозом в Россию наименований, которых в списке сегодня нет. Так, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Кузнецов просит проверить сложившуюся ситуацию на предмет нарушений закона о защите конкуренции. Об этом пишет издание «Коммерсант», ссылаясь на письмо Кузнецова в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Как считает парламентарий, у Минпромторга «нет установленных законом полномочий» включать в перечень товаров конкретные иностранные бренды.

— При легализованном параллельном импорте импортер не должен думать, какой именно бренд ему разрешено ввозить в страну, — считает Дмитрий Кузнецов.

Директор Ассоциации параллельного импорта Анатолий Семенов сообщил, что из-за наличия в реестре конкретных названий в судах началось вынесение решений против импортеров и продавцов, ввозящих отсутствующую в списке продукцию, даже если производитель иностранный и в нашей стране больше не работает.

Глава Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич считает, что неправильно убирать названия брендов, которые разрешены для параллельного импорта, так как в таком случае в Россию разрешено будет импортировать без согласия правообладателей продукцию, которая продолжает официально поставляться в страну.

В министерстве отмечают, что не считают параллельный импорт ограничением конкуренции.

Ранее были обнародованы товары, внесенные Минпромторгом в обновленный перечень. Они также разрешены к параллельному импорту. Речь идет о фотоаппаратах Canon, Fujifilm, Sony и батарейках Duracell, брендах очков Ray-Ban, Hugo и Calvin Klein, а также запчастях для автомобилей Isuzu.