Следственный комитет провел обыски в миграционном управлении главка МВД и хостелах

Петербургские правоохранители провели обыски в четырех хостелах в рамках мероприятий по расследованию дела об организации нелегальной миграции по статье 322.1 УК РФ. Об этом стало известно из сообщения СКР в телеграм-канале ведомства.

Как выяснилось, жители Северной столицы, сотрудничая с сообществом иностранных граждан, в обмен за денежное вознаграждение разработали схему постановки на миграционный учет по фальшивым документам граждан иностранных государств. В данный момент задержаны 9 фигурантов уголовного дела.

В сообщении СКР указано, что следователи во взаимодействии со структурами Росгвардии и МВД провели обыски в хостелах Красногвардейского района, где нелегально проживают попавшие в Россию мигранты.

В прошлом месяце в Главном управлении Следственного комитета сообщали, что один из депутатов муниципального совета в Санкт-Петербурге организовал деятельность преступной группировки по выпуску фальшивых документов о постановке на миграционный учет граждан других государств. В результате деятельности преступного сообщества порядка 100 тысяч мигрантов были поставлены на учет по месту нахождения в нежилых объектах.

В рамках расследования уголовного дела силовики привлекли к ответственности 11 человек, включая экс-заместителя руководителя управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по региону. Оперативники провели обыски в том числе и в подразделении МВД, занимающемся вопросами миграции, рассказали в Следственном комитете.

В данный момент СКР расследует дела об организации незаконной миграции и организации преступного сообщества.