Рязанские предприятия проверят на готовность к работе с искусственным интеллектом

Предприятия Рязанской области станут участниками  исследования, которое проводится Правительством РФ для измерения уровня готовности российских организаций к внедрению искусственного интеллекта. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, опрос уже начался, он затронет все 89 субъектов нашего государства.

Проведение исследования инициировано российским президентом Владимиром Путиным в 2021 году, опрос помогает федеральным властям ежегодно устанавливать индекс готовности отечественных компаний к применению в деятельности ИИ-инструментов.

Как сообщил зампред правительства, в последнее время наблюдается динамичное развитие рынка ИИ-решений, который в 2022 году увеличился на 18 процентов и составил порядка 650 миллиардов рублей. Нужно сохранить темп развития и повысить значения отраслевого внедрения технологий, подчеркнул Чернышенко.

Зампред Правительства отметил, что осуществляемое исследование позволит получить от компаний обратную  связь и в итоге сформировать реестр мер государственной поддержки для внедрения в организации ИИ-решений.

Глава Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов также прокомментировал задачи проводимого исследования, добавив, что результатом станет независимая и актуальная оценка программы действий и комплекса требующихся для внедрения ИИ мер.

Показатель готовности отраслей к применению искусственного интеллекта будет рассчитан по 8 критериям, в числе которых:
– внедрение ИИ в компании и получаемый эффект;
– применение ИИ в корпоративном управлении,
– уровень готовности инфраструктуры.