Возведением Межвузовского кампуса в Перми займется московский застройщик

Компания «Кампус „Парма“», выступающая концессионером возведения в Перми межвузовского кампуса, для студентов, поменяло владельца. Как указано в открытых источниках, с 24 июля единственным учредителем фирмы является ООО «Эталон Кампус». До смены владельца сто процентов долей в уставном капитале принадлежало учредителю инвестиционной компании АФК «Система» Владимиру Евтушенко.

Напомним, студенческий кампус мирового уровня с образовательными и лабораторными корпусами, физкультурно-оздоровительным комплексом и технопарком для обучающихся и профессорско-преподавательского состава на 5 тысяч человек будет создан в рамках национального проекта «Наука и университеты». Строительство кампуса инициировано главой государства Владимиром Путиным, стоимость реализации проекта оценивается в 19,6 миллиарда рублей. Суммарная площадь зданий и сооружений составит 160 тысяч квадратных метров. Завершение строительных работ запланировано на конец 2026 года.

ООО «Кампус „Парма“» основано Евтушенко в столице в позапрошлом году. В июне 2022 года сообщалось, что фирма намерена инвестировать в возведение кампуса. Концессионное соглашение с этой компанией было заключено в феврале текущего года.

ООО «Эталон Кампус» зарегистрировано в Москве в прошлом месяце. В качестве основного вида деятельности общества указана деятельность холдинговых компаний. Собственниками фирмы являются ЗАО «Арт-Бизнес-ТВ» (25 процентов) и ООО «Инфраинвест» (75 процентов). «Инфраинвестом» владеет Алан Бугулов, заместитель гендиректора ООО «Системные концессии», являющегося частью структуры АФК «Система». Контроль над ЗАО «Арт-Бизнес-ТВ» осуществляет девелоперская компания «Эталон».