Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за полигонов ТБО

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за возведения полигона твердых бытовых отходов в Новосибирской области. Такое решение было вынесено после сообщений новосибирцев о том, что они не согласны с перспективами появления такого предприятия.

Как сообщили в пресс-службе СКР по России, ведомство получило в комментариях на страничке Информационного центра СКР в социальной сети обращения о несогласии с планируемым строительством мусоросортировочного комплекса с полигоном ТБО вблизи населенных пунктов Плотниково и Жеребцово Новосибирской области.

По мнению местных жителей, появление полигона приведет к попаданию стоков в реки Обь, Иню, Боровую и Ярскую, что станет причиной отравления питьевой воды в расположенных рядом селах. В своих выводах жители Новосибирской области апеллируют к результатам научных исследований.

Ранее глава Следственного комитета взял ситуацию со строительством мусоросортировочного комплекса на контроль центральным штабом комитета. По этому вопросу проводилась процессуальная проверка Следственным управлением СКР по региону, по итогам проверки следователи приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, рассказали в пресс-службе ведомства.

27 июля Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело и поручил главе СУ СК России по региону Евгению Долгалеву направить доклад о первоначальных результатах. Реализация поручения стоит на контроле в центральном подразделении.

Ранее в администрации Новосибирска уточнили, что Гусинобродский и Левобережный мусорный полигоны перестанут действовать после появления новых мест размещения отходов.