За дачу взятки сотруднику ФСБ в Омске задержан иностранный гражданин

В Омске задержали иностранного гражданина, который пытался подкупить сотрудника Федеральной службы безопасности, об этом сообщили в Следственном управлении СКР по региону. Задержанным оказался проживающий в Москве выходец из Узбекистана.

По словам официального представителя Управления ФСБ России по Омскому региону Ирины Руснак, в июле правоохранители заподозрили мужчину в причастности к организации незаконной деятельности мигрантов. В ходе проведения проверок иностранный гражданин предложил взятку одному из сотрудников ведомства за прекращение расследования. Представитель ФСБ сообщил о предложении незаконного денежного вознаграждения в отдел собственной безопасности.

В настоящее время мужчина пребывает в Следственном изоляторе, а правоохранители продолжают устанавливать обстоятельства дела об организации деятельности граждан союзных республик в Омской области. 30-летнему нарушителю предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса за дачу взятки должностному лицу за заведомо противоправные действия.

Как уточнили в следственных органах, вечером 15 июля на территории аэропорта города Омск подозреваемый дал незаконное денежное вознаграждение на сумму 106 тысяч рублей сотруднику Управления ФСБ за прекращение дальнейших разбирательств по уголовному делу, возбужденному за организацию нелегальной миграции группой лиц по предварительному сговору по п. «а» части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса, а также за возврат смартфона, который является доказательством по делу, и ликвидацию иных доказательств. После того, как мужчина передал взятку сотруднику ФСБ, его арестовали с поличным.