В Ростове на месте недостроенного здания появится бизнес-центр

В Ростове-на-Дону появится новый бизнес-центр, здание планируют возвести на улице Варфоломеева, где расположена Центральная городская больница. Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре заключений (ЕГРЗ).

Как указано в материалах частной экспертной организации, согласовавшей проект и результаты инженерных изысканий, бизнес-центр получит название «здание делового управления». Объект построят на участке, где располагалось 11-этажное недостроенное здание. Весной 2022 года мэрия Ростова-на-Дону провела аукцион на право десятилетней аренды этой территории за 2,5 миллиона рублей.

Обычно в таких случаях осуществляется снос недостроенных зданий на участке будущего строительства, однако по состоянию на ноябрь 2022 года 11-этажного объекта в реестре проблемных зданий уже не было.

Строительством бизнес-центра займется местное ООО «Айс-спорт». Ранее строительная компания возвела неподалеку 18-этажный ЖК «Аист» и ледовую арену на улице Коммунистической.

Как следует из открытых источников, в прошлом году выручка «Айс-спорт» составила 573,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 10,1 миллиона рублей. Владельцу фирмы принадлежат еще 7 коммерческих организаций в разных регионах России. Компании занимаются логистикой, операциями с недвижимостью, производством нефтепродуктов и добычей полезных ископаемых.

Ранее стало известно, что в Ростове появится еще один офисный центр в границах улиц Серафимовича и Темерницкой. Совокупная площадь торгово-офисных помещений составит 24,3 тысячи квадратных метров, строительство будет осуществляться на земельном участке площадью 0,37 гектара. Стоимость реализации проекта оценивается в 1 миллиард рублей.