В Екатеринбурге появится новый жилой микрорайон

В Екатеринбурге пройдут общественные слушания на предмет планировки участка города вблизи улицы Пехотинцев — переулка Проходного. В соответствии с опубликованными на сайте мэрии документами вблизи Виншампанкомбината до 2033 года появится новый микрорайон. Строительством многоэтажных жилых домов общей площадью 200 тысяч квадратных метров займется уральская фирма «Астон».

Дома переменной этажности, от 9 до 32-х этажей, рассчитаны на 6,6 тысяч человек. При этом порядка 600 будущих жителей смогут найти работу внутри жилого комплекса.

Строительство микрорайона пройдет в четыре этапа. Первая очередь предусматривает возведение 43,1 тысячи квадратных метров жилья, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры, детский сад на 300 мест. В рамках второй очереди будет создано 37 тысяч квадратных метров жилья, на третьем этапе – 77 тысяч квадратов, и на заключительном четвертом — 42,8 квадратных метра.

В городской администрации подсчитали, что потребность в дошкольных образовательных учреждениях составит 367 мест, в школах — 761 место. При этом если строительство детского сада входит в проект, то потребность в школе планируется закрыть за счет расположенных в соседних районах школ.

Для этих целей будут модернизированы две школы на улице Пехотинцев, их увеличат на 1 тысячу мест и на 600 мест соответственно. Еще одним немаловажным вопросом является создание парковочного пространства. Как следует из концепции проекта, застройщик намерен возвести два многоуровневых паркинга на 979 мест, а также обустроить три парковки в границах жилого комплекса и за границами проектирования.