Прокуратура добивается ужесточения наказания министру информатизации Тульской области

Прокуратура Тульской области заявила о намерении обжаловать приговор в отношении экс-министра информатизации Тульской области Артура Контрабаева и бизнесмена Алексея Черноусова. Об этом сообщили представители регионального ведомства.

В частности, обжалованию подлежит вердикт суда о назначении штрафов. По мнению надзорного ведомства, обвиняемым следует ужесточить наказание и взыскать по 900 тысяч рублей у обоих задержанных.

Напомним, решение по делу бывшего ИТ-министра было вынесено Центральным судом в мае текущего года. Бывшего чиновника приговорили к 3,5 годам заключения с отбыванием в колонии общего режима и выплате штрафа в размере 300 тысяч рублей. Экс-глава регионального министерства информатизации получил обвинение в растрате средств в особо крупном размере по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России. Кроме того, Контрабаев лишен права трудоустраиваться на определенные должности на протяжении трех лет.

Предпринимателя Черноусова обвинили в пособничестве в растрате в особо крупном размере. По решению суда, предприниматель отправился отбывать наказание в колонии общего режима сроком на 3 года. Также он заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей.

По версии следствия, Контрабаев и Черноусов совершили финансовые махинации при разработке и внедрении в регионе системы здравоохранения.

Алексей Черноусов, который руководил ИТ-фирмой ООО «Смарт Дельта Системс», поставил Тульской области созданную 15 лет назад информационную систему «Инфоклиника» вместо новой системы. Ущерб бюджету составил 68 миллионов рублей.