В Волгограде образовались многокилометровые очереди из мусоровозов

В Саратовском арбитражном апелляционном суде прошло заседание по рассмотрению иска регионального оператора ООО «Ситиматик-Волгоград» к и ООО «Индустрия чистоты», которое входит в структуру ГК «Чистый город». По итогам рассмотрения жалобы регоператора суд принял обеспечительные меры в отношении ответчика.

По решению суда, ежедневно с 07:00 до 19:00 региональный оператор «Ситиматик-Волгоград» может передавать на прием твердые коммунальные отходы, при этом запрещается отказывать регоператору в приеме ТКО или устанавливать какие-либо ограничения по времени.

Напомним, подобные меры принимаются в отношении уже второй компании в структуктуре ГК «Чистый город». 3 июля аналогичное решение было принято касательно компании «Ресурс-Лайн».

В суде установили, что группа «Чистый город» не выполняет решения суда, а ее объекты обработки отходов игнорируют требования предоставить доступ транспортным средства регоператора для выгрузки отходов. При этом график работы объектов обработки ТКО установлен контрактом.

Несмотря на условия договора, в апреле объекты «Чистого города» поменяли в одностороннем порядке график приема отходов, уменьшив ежедневное время приема в два раза. Это существенно затруднило деятельность регионального оператора по вывозу ТКО, зачастую сделав его невозможным.

В результате был сорван графика вывоза отходов, что повлекло проблемы с санитарно-эпидемиологической обстановкой в Волгограде. Возле объектов приема отходов возникли заторы из мусорововозов. Регоператор расценил меры ГК «Чистый город» как противодействие осуществлению «Ситиматик-Волгоград» своих функций.