Воронежец обогатил телефонных мошенников на крупную сумму

24-летний житель Воронежа стал жертвой телефонных аферистов, об этом рассказали в пресс-службе Министерства внутренних дел по региону.

По словам представителей ведомства, накануне молодому человеку поступил звонок от неизвестного. Звонивший представился работником службы безопасности банка и сообщил, что некие аферисты предпринимают попытки получить доступ к кредитному счету воронежца. Неизвестному удалось убедить свою жертву, что единственным способом спасти средства является их перевод на специальный «безопасный» счет. Житель Воронежа поверил этой информации и перечислил свои деньги на продиктованный фальшивым сотрудником службы безопасности счет.

Однако злоумышленник на этом не остановился. Он вновь позвонил молодому человеку и потребовал перечислить больше средств. Тогда воронежец стал оформлять займ, но в процессе выдачи кредита он понял, что оказался втянутым в преступную схему.

В настоящее время полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве и разыскивают причастных к преступлению.

Ранее телефонным мошенникам удалось обмануть еще одного жителя Воронежа, который отдал злоумышленникам 97 тысяч рублей. Мужчина запланировал отдых на берегу Черного моря и подобрал в Сети подходящий отель. Для бронирования номера он ввел свои банковские данные и перечислил почти сто тысяч рублей. Но, как оказалось, сайт отеля был фишинговым, а деньгами воронежца завладели мошенники.

Региональное МВД возбудило в отношении злоумышленников уголовные дела по статьям о краже (ч.3. ст. 158 УК РФ) и мошенничестве (ч.2,3,4 ст. 159 УК РФ).