Стало известно, кто займется застройкой участка в районе Гребного канала в Ростове

В районе Гребного канала Ростова-на-Дону появится новая застройка, накануне городская администрация предоставила компании ООО СЗ «Южный» разрешение на разработку проекта планировки и межевания территории, площадь которой составляет 338,1 га. Постановление размещено на сайте ростовской мэрии.

В документе указано, что специализированный застройщик должен разработать проект в течение одного года с момента подписания соответствующего постановления. Кроме того, в правовом акте отмечается, что разрешение на планировку и межевание земельного участка возле улицы Пойменной и Южного подъезда к Ростову-на-Дону, которое было выдано ООО «Фитнес Индустрия» в 2021 году, утратило силу.

По данным из открытых источников, специализированный застройщик «Южный» был зарегистрирован в городе Новочеркасск в 2021 году. Фирма занимается возведением объектов жилого и нежилого назначения. Владельцем и главой организации является предприниматель Алексей Томи. Кроме того, бизнесмен выступает совладельцем таких компаний, как ООО «Еврострой», ООО СЗ «Альфа Строй», ООО СЗ «Альянс Групп», ООО СЗ «Донстрой».

Ранее сообщалось, что в январе прошлого года ООО «Фитнес Индустрия» планировала реализовать крупнейший строительный проект на левом берегу Дона. Для этого фирма получила от мэрии разрешение на межевание участка под застройку 155 гектаров. Предполагалось, что в осуществление проекта будет вложено порядка 400-800 миллионов рублей. Однако, позже глава «Фитнес Индустрии» Игорь Иткин заявил, что проект заморожен. Причин отмены планов по застройке бизнесмен не назвал.