В Новосибирской области обновится подвижной ЖД состав

Накануне в Новосибирске состоялось заседание комитета регионального Заксобрания области по промышленной, транспортной и информационной политике. В рамках заседания был рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Новосибирской области по итогам проверки пригородного электротранспорта и планы по развитию железнодорожного сообщения.

Было отмечено, что по состоянию на январь 2022 года новосибирцев обслуживал 41 поезд компании «Экспресс-пригорода». При этом за последние годы парк обновлялся лишь единожды, в 2022 году, тогда региону поставили 2 новых электропоезда.

С учетом того, что срок службы железнодорожных поездов составляет 28 лет, на заседании Законодательного собрания было принято решение вывести из эксплуатации составы, у которых заканчивается срок службы и расширить маршрутную сеть пригородного сообщения.

В частности, было решено закупить 24 новых состава до 2035 года, включая 16 поездов — серии ЭП2Д и еще 8 серии ЭС104.

Составы серии ЭП2Д являются электропоездами постоянного тока и производятся на Демиховском машиностроительном заводе. Они выпускаются для региональных и пригородных маршрутов на линиях колеи 1520 мм и могут применяться в использоваться в условиях экстремальных температур от −50 до +50 °C.

Поезда серии ЭС104 начали производиться с нынешнего года компанией «Синара». Составы выпускаются под общим названием «Ласточка», они разработаны на базе платформы Siemens Desiro для РЖД.

Как указано в материалах контрольно-счетной палаты, фирма «Экспресс-пригород» пользуется пассажирскими составами по договору аренды с РЖД. Также «Экспресс-пригород» заключил договор с региональным Минтрансом о направлении из бюджета области субсидий на возмещение затрат. В прошлом году объем субсидий 870 миллионов, а на текущий год запланировано 948 миллионов рублей.