Антикоррупционный контроль за чиновниками будет усилен

Автор/Источник: Владимир Афанасьев/ПГ/Парламентская газета

Министерство труда и социальной защиты предложило установить единый образец анкеты для муниципальных и государственных чиновников и усилить проверку указанной в ней информации. Соответствующие нормы закреплены в проекте закона, который вносит изменения в ФЗ «О системе государственной службы в РФ» и некоторые нормативные правовые акты. Так, документ наделяет кадровые подразделения правом запрашивать информацию по конкретному чиновнику в соответствующих организациях, а также определяет возможность расторгать трудовой договор при обнаружении ложных сведений в анкете.

Инициатива получила одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Как отметили в Минтруде, в настоящее время ведомства используют собственные формы анкет для профилактики коррупции. Министерство полагает, что единая форма опросника упросит процесс оперативной проверки и работу с необходимыми для этого информационными системами. Проект закона разработан для развития цифровизации кадровой деятельности в госструктурах.

Подготовка документа осуществлялась в соответствии с поручением российского президента Владимира Путина, который отмечал необходимость обеспечения проверки данных от кандидатов, поступающих на государственную службу.

Для реализации указания главы государства федеральное ведомство предложило следующие меры:
установить единую форму анкеты для заполнения гражданами при трудоустройстве в государственные или муниципальные структуры;
обязать служащих письменно информировать работодателя об изменениях сведений, которые указаны в анкете;
обеспечить возможность проверки данных опросника в соответствии с решением работодателя. В этом случае кадровые службы смогут направлять запросы в профильные организации для уточнения сведений;
предоставить работодателю возможность расторгать трудовой договор с чиновником в случае указания ложных данных в анкете.

В Минтруде выразили уверенность, что благодаря новым требованиям будут унифицированы сведения о персонале, уменьшены сроки проверок и трудозатраты кадровых подразделений.