Арбитражный суд признал банкротство челябинского застройщика

В Челябинской области прошло заседание Арбитражного суда, который посчитал обоснованным заявление фирмы «Стройтранссоюз» о собственном банкротстве из-за задолженности в размере 945 тысяч рублей. В отношении компании введена процедура наблюдения до конца текущего года. По сообщению представителей компании, объем требований кредиторов по неисполненным обязательствам достиг 3,2 миллиона рублей, а средств на счетах фирмы для погашения задолженности не имеется. Из активов в компании есть только офисная техника и мебель, а также дебиторская задолженность в размере 3,5 миллиона рублей. Вместе с тем, в настоящее время суды рассматривают еще несколько заявлений муниципальных заказчиков к обанкротившейся фирме о взыскании свыше 200 миллионов рублей по контрактам, которые были расторгнуты досрочно. По мнению экспертов, «Стройтранссоюз» намерен ввести контролируемое банкротство.

Напомним, ранее зарегистрированный в Копейске «Стройтранссоюз» сорвал сроки возведения нескольких объектов социального назначения на территории Челябинской области.

Заседание Арбитражного суда по итогам осуществления процедуры наблюдения состоится 31 октября текущего года. Временно исполнять обязанности управляющего на этот период будет Александр Гонтаренко, участник саморегулируемой организации «Союз менеджеров и арбитражных управляющих».

«Стройтранссоюз» инициировал собственное банкротство в апреле 2023 года из-за задолженности в размере порядка 946 тысяч рублей перед челябинской ресурсоснабжающей организацией ООО «Теплоэнегосбыт». Как указали представители строительной фирмы, дальнейшая деятельность невозможна из-за неплатежеспособности и неблагоприятных условий.