В Самаре осужден сотрудник ГИБДД, бравший взятки с подчиненных

В Самаре прошло заседание суда, в рамках которого рассматривалось уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Госавтоинспекции МВД по региону. Мужчину признали виновным в получении незаконного денежного вознаграждения по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ и покушении на мошенничество по части 3 статьи 30, части 4 статьи Уголовного кодекса. Об этом стало известно из сообщения прокуратуры Советского района города.

По словам представителей надзорного органа, суд установил, что сотрудник Госавтоинспекции в период с 2018 года по 2020 год систематически получал от подчиненных незаконное денежное вознаграждение в обмен на общее покровительство по службе. Полицейский брал по 5 тысяч рублей, в общей сложности он получил не менее 450 тысяч рублей.

Помимо этого, сообщник сотрудника ГИБДД направил в правоохранительные органы заявление о незаконной деятельности одного из бизнесменов. Преступники предложили руководителю коммерческой компании выплатить 5 миллионов рублей за решение вопроса о прекращении дела.

Предприниматель, поняв, что имеет дело со злоумышленниками, обратился в Управление ФСБ по региону. Сотрудники ведомства провели оперативный эксперимент, в ходе которого вымогавшие деньги полицейские были задержаны.

Бывшего правоохранителя приговорили к лишению свободы сроком на 8,5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 2,2 миллиона рублей. Его сообщник получил два года лишения свободы в колонии общего режима.