Андрей Косилов в очередной раз проиграл суд «Равису»

В Челябинске прошло заседание Арбитражного суда, по итогам которого бывшему заместителю главы региона Андрею Косилову было отказано в аннулировании решения общего собрания АО «Равис-птицефабрика Сосновская», принятого в июне 2021 года. Об этом стало известно из материалов картотеки арбитражных дел. Решение Арбитража в данный момент не опубликовано.

Экс-замгубернатора Челябинской области обратился в суд в январе 2023 года. В своем иске он выступил против решения общего собрания акционеров агрохолдинга об утверждении изменений в уставе предприятия от 30 июня 2021 года. В судебных материалах не указано, что именно изменилось в уставных документах.

Напомним, Андрей Косилов руководил челябинским агрохолдингом в период с 2011 до 2022 годы. При этом 100% акций принадлежали акционерному обществу ООО «Равис-птицефабрика Сосновская». Как следует из данных за 2016 год, 37,49% уставного капитала акционерного общества принадлежала Андрею Косилову.

В настоящее время в арбитражном суде рассматривают иск «Рависа» к Андрею Косилову о взыскании убытков в размере 73,1 миллиона рублей. Следующее заседание в рамках этого дела запланировано на 25 июля.

Акционером агрохолдига выступает одноименное общество, которое выступает соучредителем еще нескольких фирм. Их совладельцами являются бывший замглавы региона и бизнесмен Игорь Сербинов, который некогда также работал в должности вице-губернатора.

Ранее сообщалось, что судебные тяжбы явились следствием бизнес-конфликта между двумя компаньонами.