В ОЭЗ «Липецк» появятся новые резиденты с миллиардными проектами

В особой экономической зоне «Липецк» появятся новые резиденты, соглашение об открытии производств были подписаны в рамках ПМЭФ-2023. Суммарный объем инвестиций, который планируется вложить в эти проекты, достигает порядка 8,5 миллиарда рублей, также будут открыты 560 рабочих мест.

В частности, фирма «ИнвестПро» вложит около 4 миллиардов рублей в возведение первого в стране предприятия по выпуску высокопрочной посуды из опалового стекла. В данный момент ее ввозят из Франции, КНР, Италии, ОАЭ и Ирана.

«РашнПетФуд» создаст предприятие по выпуску кормов для домашних животных на Елецкой площадке ОЭЗ. Компания вложит около 2 миллиардов рублей. Организация, входящая в Ассоциацию предпринимателей зообизнеса «Триол», занимается производством и дистрибуцией товаров для животных в РФ и странах СНГ.

Еще одним новым резидентом станет компания «Феррогрупп», она станет производить контейнеры для транспортировки грузов водным, автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом.

Также соглашение о реализации проекта подписала фирма «АРЛАН-машины». Она открыла завод в липецкой ОЭЗ еще в 2022 году, теперь ее владельцы планируют освоить на промышленной площадке новый вид деятельности – выпуск рукавов из пластика для хранения масличных и зерновых культур.

«ЛипецкТехноЛит» намерен построить дробеметное оборудование для очистки металла. Проектная производительность составит от 50 единиц оборудования ежегодно.

Кроме того, были заключены соглашения с компанией «Микроволокно», которая займется производством утеплителя из синтетических волокон, и фирмой «Агролига ЦСР», планирующей возвести высокотехнологичный селекционный семеноводческий комплекс.