Мэрия Екатеринбурга судится с компанией «Баден-Баден»

Екатеринбургская мэрия подала в Арбитражный суд Свердловской области на ООО «Уральские горячие источники — «Баден-Баден».

Как пояснили в городской администрации, иск направлен по итогам проверки стройнадзора, который обнаружил самовольно возведенный объект капитального строительства на территории, которая передана инвестору для возведения термального комплекса.

В данный момент претензия мэрии не принята к рассмотрению. Представители компании «Баден-Бадена» сообщили, что им неизвестно о новых претензиях чиновников.

Выяснилось, что в апреле текущего года департамент Госжилнадзора осмотрел строительную площадку и нашел на этом участке объект капитального строительства, который был признан самовольной постройкой. По этому факту было направлено обращение в городскую администрацию, далее юристы мэрии направили иск в суд, требуя снести незаконно возведенный объект.

В начале лета суд принял решение приостановить работы «Баден-Бадена» по строительству термального комплекса на Шарташе. Вердикт был принят «в качестве обеспечительной меры» по ходатайству мэрии.

В свою очередь, владелец «Баден-Бадена» Евгений Кононов утверждает, что на строительной площадке не имеется ни одного объекта капитального строительства. По его словам, в данный момент строительные работы не ведутся. Рабочие занимаются разравниванием песка и созданием деревянных стоек под кафе.

Инвестор подчеркнул, что все эти сооружения не могут быть признаны объектами капстроительства и намерен доказывать свою правоту в суде.