Инвесторы вложили в экономику Москвы свыше 20 триллионов рублей

Почти в 2,5 раза больше средств стали вкладывать инвесторы в развитие Москвы. С таким заявлением выступил Владимир Ефимов, заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений на площадке Петербургского международного экономического форума.

По его словам, за последние пять лет объем инвестиций в основной капитал столицы увеличился в 2,4 раза.

Ефимов отметил, что в период с 2018 по 2022 годы инвестиции в экономику столицы выросли и составили порядка 20,4 триллиона рублей. Правительство Москвы потратило деньги на строительство, развитие транспортной инфраструктуры, открытие обрабатывающих производств, развитие научной отрасли и ИТ-сферы. Это позволило расширить деятельность фирм и предприятий, открыть высокотехнологичные рабочие места. В прошлом году вложения московских инвесторов в экономику столицы превысили 5,9 триллиона рублей, это на 2,2% больше, нежели годом ранее.

Московские бизнесмены могут пользоваться инвестиционным порталом, это открытый правительством города информационный ресурс, который предоставляет предпринимателям доступ к актуальным аналитическим и статистическим материалам, а также рассказывает об осуществляемых в городе проектах, мерах поддержки бизнеса и нормативно-правовых требованиях.

Как сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, Москва продолжает осуществлять активную поддержку благоприятной рыночной конъюнктуры и создает для инвесторов удобные механизмы развития в условиях негативной внешнеэкономической ситуации.