Бизнес-центр на Синопской обрел нового владельца

В Петербурге выкупили здание, которое находится на Синопской набережной, оно обошлось новому владельцу в 600 млн рублей.

Здание было приобретено на торгах компанией «Олимп», которая принадлежит Евгению Васильеву, сообщает «Ъ». Предприниматель оказывает услуги питания в гостинице Sofitel, которая принадлежит Алексею Говорунову, сыну экс-заместителя губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова.

Площадь объекта составляет 7,5 тыс. кв. м, здание было выкуплено на аукционе по стоимости 595 млн рублей, это на 15 миллионов выше начальной цены.

Ранее этим зданием руководило ООО «Диабаз», которым владеют ирландская компания Gardim Platinum Teoranta и бизнесмен Алексей Румянцев. Как писали в петербургских СМИ, Румянцев являлся топ-менеджером некоторых фирм экс-владельца ликероводочного завода «Ливиз». 6 лет назад ООО «Диабаз» стало банкротом из-за задолженности в размере 839,2 млн рублей перед кредитной организацией «Таврический». Впоследствии объект много раз пытались реализовать на аукционе, но не находилось желающих его приобрести.

По словам Виктора Заглумина, одного из основателей и партнера Bright Rich CORFAC International, здание на Синопской набережной было продано по цене ниже рыночной. Объект мог быть реализован по стоимости 190 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, все здание могло обойтись новому владельцу в 1,4 миллиарда рублей. Как отметил другой эксперт, управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков, здание досталось компании «Олимп» по вполне приемлемой цене.

Объект можно перепрофилировать под гостиницу или апартаменты, но при нынешней конъюнктуре рынка целесообразно сохранить административно-деловое назначение здания, отметил эксперт Заглумин.