В воронежском заповеднике вновь открыта первая в России экотропа

В Хоперском заповеднике Воронежской области вновь открыта для гостей экотропа, которую закрывали вследствие половодья. Об этом стало известно из сообщения пресс-центра заповедника.

Как следует из сообщения, для посещения объекта необходимо получение специального разрешения, оформляемого на сайте заповедника или в отделе экологического просвещения.

Гости заповедника могут посетить тропу ежедневно с 8:00 до 16:00. Напомним, первая в России экологическая тропа была создана учеными Хоперского государственного заповедника вокруг озера, где обитает занесенная в российскую Красную книгу русская выхухоль. Благодаря открытию экотропы туристы впервые получили шанс увидеть этот вид выхухоли в природных условиях, сообщил Александр Головков, руководитель Хоперского государственного заповедника.

По словам Головкова, длина экотропы «Легенды Хопра» составляет 5 километров, также на территории заповедника имеется велосипедная тропа протяженностью 26 километров. На реке Хопер действует водный байдарочный маршрут с обзорной экскурсией и тремя остановками на маршруте общей длиной 50 километров.

Глава заповедника сообщил, что открытие «Хохулины тропки» было запланировано на более ранний срок, однако, его пришлось отложить из-за крупных лесных пожаров и засухи, опустошившей 30% озер, в которых обитает русская выхухоль.

Напомним, ранее в Воронеже был открыт молодежный парк «Не учеба», который находится на Фабричном переулке, возле Тихвино-Онуфриевского храма. Как сообщили авторы проекта, парковая зона станет местом притяжения для творческих воронежцев.