В Новосибирской области откроются новые крупные производства

Глава Новосибирской области Андрей Травников сообщил о том, какие контракты подписал регион на площадке завершившегося Петербургского международного экономического форума.

По его словам, некоторые договоры касались уже реализующихся на территории Новосибирской области проектов. Речь идет о возведении новой производственной площадки по выпуску садовой техники, переносе логистического комплекса компании в областную столицу, создании нового медицинского многопрофильно объекта. Он также отметил, что в ходе ПМЭФ состоялся запуск проекта «Карта жителя Новосибирской области» — специальной карты для оплаты товаров и социальных, государственных и муниципальных услуг. Кроме того, правительство обсудило с бизнесом открытие новых производственных комплексов, в частности, по выпуску материалов для газо- и водоснабжения. Губернатор подчеркнул, что регион старается в первую очередь «приземлить на свою территорию» промышленные проекты.

Ранее стало известно, что в соответствии с итогами Национального рейтинга Новосибирская область вошла в пятёрку сильнейших регионов по направлению «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

Помимо такого показателя, как поддержка МСП, рейтинг учитывал общее состояние инвестиционного климата и 70 показателей, которые касались институтов для бизнеса, а также ресурсов и инфраструктуры для предпринимателей.

Комментируя итоги рейтинга, глава Министерства экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, сообщил, что регион реализует «дорожную карту», включающую в себя свыше 130 мероприятий. В рамках «дорожной карты» оказываются такие меры поддержки, как субсидии производствам.