Страдают соседние здания: градозащитник Литвинов о ситуации со сносом дома Басевича

Строительные компании в Петербурге нередко наносят вред соседним конструкциям при сносе исторических зданий. Такая ситуация происходит и в ходе уничтожения дома Басевича, заявил координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

Градозащитники Северной столицы недавно смогли добиться проведения историко-культурной экспертизы относительно дома Басевича, сносом которого сейчас занимается фирма «ПСб Жилстрой». Теперь эксперты установят, представляло ли здание для города достаточную ценность для включения его в список выявленных объектов культурного наследия (ОКН). При этом из-за деятельности компании соседние с домом здания уже покрылись трещинами. А представители администрации губернатора Александра Беглова, несмотря на громкость скандала предпочли умыть руки.

Литвинов, комментируя произошедшие события, заявил, что сейчас строители пытаются как можно быстрее разобрать здание. Кроме того, они могли отказаться от активных действий из-за того, что соседние строения покрылись трещинами.

«Чтобы понять последствия для окружающих зданий, нужно проводить специальное обследование, причем чтобы это проводили независимые органы, а не сам застройщик оценивал. Я таких ситуаций видел очень много в городе: идет какая-нибудь стройка или сносится дом, рядом стоящие дома начинают трескаться, а потом застройщик говорит, что это все так и было или они потрескались, потому что старые. Тут очень важно, чтобы какие-то заинтересованные органы жилищного комитета проводили как можно раньше свое обследование этих зданий, фиксировали их состояние, чтобы потом хотя бы можно было предъявить претензии к той компании, которая вела работы, чтобы потом как-то компенсировать ущерб. Иначе потом это ремонт могут повесить на горожан, в рамках капитального ремонта», — заявил Литвинов.

В заключение активист не исключил возможности того, что, когда строители приступят к подземным работам, то произойдут настоящие подвижки грунта. Это может увеличить число проблем для петербуржцев.

Представители градозащитного общества мегаполиса ране обратились к президенту России Владимиру Путину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину за защитой дома Басевича от возможного сноса. При этом губернатор Александр Беглов проблему игнорирует.