ФСБ и операторы связи выступают против передачи данных абонентов банкам

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

Центробанк намерен обязать операторов сотовой связи передавать кредитным организациям персональные данные клиентов. В данный момент проходит обсуждение соответствующего проекта закона, об этом стало известно от знакомых с документом источников, сообщает «Коммерсант». Однако сами операторы сотовой связи и Федеральная служба безопасности выступают против данной идеи, отмечая высокий уровень рисков при сохранении персональных данных и их конфиденциальности.

Инициатива ЦБ предусматривает расширение поправок к закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». В соответствии с документом предполагается создание федеральной системы обмена данными между кредитными организациями и операторами связи. В частности, Банк России внес предложение передавать банкам сведения об абонентах, включающие такие персональные данные, как техническую информацию о замене смартфона или сим-карты.

При этом Федеральная служба безопасности и операторы подчеркивают, что такой механизм не может гарантировать сохранение конфиденциальности. В связи с этим рассмотрение инициативы Государственной думой могут отложить до осени.

В «ВымпелКоме» полагают, что основной проблемой является запрет на взаимодействие между кредитными организациями и операторами, а также обязанность представлять данные даже тогда, когда заказчику они не требуются.

Как пояснили в компании, первая проблема уменьшает результативность борьбы с мошенничеством в банковской отрасли, а вторая формирует риски нелегального доступа к критически важной информации.

Представители Tele2 выразили согласие с тем, что выгрузка всех сведений повышает уровень интереса со стороны взломщиков, а в МТС заявили, что система может являться шлюзом, но она не должна передавать персональные данные. В «МегаФоне» посчитали, что авторы инициативы желают открыть при помощи операторов и банков систему, которая будет дублировать уже функционирующие системы операторов связи.