Набиуллина назвала большим риском возврат плановой экономики

Автор/Источник: Банк России/Банк России

Активность государственного сектора, которая проявляется в кризисных условиях, не следует путать с намерением управлять экономикой на постоянной основе. При таком подходе может произойти подавление частной инициативы и возвращение плановой экономики. Такую точку зрения высказала в рамках ПМФ-2023 председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

По ее словам, желание осуществлять управление структурным изменением экономики может стать причиной подавления частной инициативы, а также реставрации планового формата экономики.

Глава Банка России отметила, что такое развитие событий не представляется возможным, поскольку в России «все рыночное». Она добавила, что власти уже в достаточной степени сконцентрировали у себя право приятия решений, касающихся выбора проектов для развития и направления финансовых потоков. Набиуллина подчеркнула, что это является большим риском.

По мнению председателя Центробанка, структурная перестройка не должна быть обусловлена осуществлением большого рывка по широкому спектру отраслей за счет государственного долга и трат федерального бюджета. Это способствует возникновению высокого уровня инфляции и недоступности частного кредита.

Набиуллина назвала одним из показателей структурной перестройки изменения соотношения экономических отраслей. В России такое изменение должно привести к росту доли внутреннего спроса, отметила глава Банка России. Это может способствовать перераспределению инвестиций, рабочей силы и так далее, сообщила председатель ЦБ.

Вместе с тем Набиуллина отметила, что структурная перестройка экономики в нашей стране осуществляется быстрее, чем можно было ожидать. Причиной этого она назвала адаптацию российского бизнеса, проявившего гибкость и проворность.