Во Владимирской области ремонтируют дороги по проекту «Росатома»

Глава Владимирской области Александр Авдеев накануне побывал на производственной площадке ГУП «ДСУ-3», которая находится в Судогодском районе. Губернатора ознакомили с новейшими технологиями бережливого производства при выполнении дорожных работ по проекту «Эффективный регион».

В экскурсии по базе предприятия также приняли участие вице-губернатор Сергей Волков и глава Минтранса Владимирской области Николай Теняков.

Производственные возможности предприятия продемонстрировал генеральный директор ГУП «ДСУ-3» Алексей Немков. Он сообщил, что организация реализует проект корпорации «Росатом», направленный на улучшение процессов дорожного строительства с использованием методов и инструментов бережливого производства. Владимирская область подключилась к этому проекту в 2022 году и выбрала основным направлением программы повышение эффективности ямочного ремонта дорог.

Как отметил Александр Авдеев, регион начал взаимодействие с «Росатомом» в прошлом году в рамках внедрения технологий бережливого производства в самых разных сферах. В том числе была поставлена задача по оптимизации технологии ямочного ремонта.

Региону удалось в короткий срок выполнить модификацию типового оборудования и скорректировать технологические процессы. Так, при прежнем высоком качестве на 15% сокращены сроки дорожного ремонта, и на 10% уменьшена себестоимость дорожных работ. Теперь в процессе принимает участие меньшее количество работников, численность бригад стала составлять 2 человека вместо трех. Основной задачей остается совершенствование технологий реконструкции и содержания дорог, подытожил глава Владимирской области.