В Уфе получил назначение новый главный архитектор

Глава Уфы Ратмир Мавлиев подписал указ о назначении Руслана Хайруллина руководителем главного управления архитектуры и градостроительства столицы Башкортостана. Как сообщили в городской администрации, с осени прошлого года Хайруллин занимал пост руководителя управлении капстроительства мэрии.

О Хайруллине известно, что он родился в Уфе в 1981 году. Он является кандидатом экономических наук и обладает дипломами о высшем образовании по специальностям «Математические методы и исследование операций в экономике» и «Промышленное и гражданское строительство».

После выпуска из вуза новый главный архитектор работал консультантом по управлению в фирме «Тау-Прогрессор», впоследствии он трудоустроился в АО «Глобалстрой-Инжиниринг» на должность заместителя начальника проекта по экономике и финансам. Хайруллин принимал участие в разработке проекта медицинского кластера в научно-технологическом инновационном комплексе Сколково, спортивных объектов в Лужниках и жилых домов по московской программе реновации.

Напомним, пост главного архитектора столицы Башкортостана был вакантным с марта 2021 года после ухода Олега Байдина, который в настоящее время осуществляет руководство департаментом кабинета министров — проектным офисом «Уфа — 450 лет». Исполняющим обязанности в этот двухлетний период был заместитель Байдина Ильдар Хабибуллин.

По словам эксперта в сфере политологии Николая Евдокимова, назначение Хайруллина состоялось в связи с тем, что Уфа приступает к осуществлению запланированных к 450-летию города мероприятий.