В Новосибирске появится кампус мирового уровня

В Новосибирском государственном университете появится новый современный кампус, на строительство объекта региону выделили 549 миллионов рублей. Кроме того, еще 8 миллионов выделено на оплату кураторской деятельности профессорско-преподавательского состава.

По словам первого зампредседателя Госдумы, депутата от Новосибирской области Александра Жукова, на правительственном уровне принято решение выделить дополнительные средства в размере 549 миллионов рублей в текущем году на возведение кампуса мирового уровня в ФГАО ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет».

Создание студенческого кампуса предусмотрено национальным проектом Министерства образования и науки России. В соответствии с этой программой, до 2030 года в России планируется 25 университетских кампусов. Возведение образовательного объекта в Новосибирске входит в число проектов, которые были одобрены ведомством в 2021 году.

Совокупная стоимость строительных работ в позапрошлом году оценивалась в 11 миллиардов рублей. Предполагалось, что финансирование реализации проекта будет осуществляться за счет средств инвестпрограммы и благотворительных средств.

Предварительные работы стартовали еще в марте прошлого года. Кампус планируют открыть для новосибирских студентов в 2024 году. Первый этап работ предусматривает возведение пятиэтажного корпуса поточных аудиторий с научной библиотекой, студенческим проектным центром и переходом. В корпусе общей площадью 16 тысяч квадратных метро появится лабораторное, инженерное и учебное оборудование.