Прокуратура добивается длительного тюремного срока для экс-директора Нижегородского водоканала

В Нижнем Новгороде завершилось судебное заседание, на котором рассматривалось уголовное дело в отношении бывшего главы АО «Нижегородский водоканал». Обвинение запросило для Николая Николюка наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 120 миллионов рублей, сообщает «Ъ-Приволжье».

Другим фигурантам дела о мошенничестве и получении взяток в составе организованной преступной группировки предложили назначить более мягкое наказание. Так, прокуратура ходатайствует об осуждении владельца столичных благотворительных фондов Олега Лобанова на 18,5 лет колонии строгого режима с выплатой штрафа в 120 миллионов рублей, первого заместителя генерального директора водоканала Александра Сидляревича – на 18 лет колонии строгого режима с выплатой штрафа в 110 миллионов рублей, бизнесмена Артема Василенко – на 13 лет колонии строгого режима с выплатой штрафа в 100 миллионов рублей.

Как стало известно из материалов следствия, преступное сообщество в Нижегородском водоканале организовал Олег Лобанов. В результате его действий Николай Николюк был назначен генеральным директором предприятия. По мнению гособвинения, в период с 2018 по 2020 годы через Николюка и заместителя главы предприятия Александра Сидляревича члены организованного преступного сообщества вымогали деньги у подрядных организаций и поставщиков за общее покровительство.

При этом из всех обвиняемых только Николюк частично признал свою вину в получении взяток.