Губернатор Омской области рассказал, на что выделено более полутора миллиардов рублей

Губернатор Омской области Виталий Хоценко рассказал жителям региона о том, какие дорожные проекты планируется реализовать в 2023 году.

По его словам, в текущем году будет проведен ремонт дорог Сыропятское — Кормиловка — Калачинск, Называевск — Исилькуль, Крутинка — Называевск, Тобольск — Тара — Томск, Омск — Муромцево — Седельниково и Омск — Одесское — до границы с республикой Казахстан.

Обновление этих дорог было запланировано на 2024 год, однако накануне Омская область получила бюджетный казначейский кредит в размере 1,6 миллиарда рублей. Это позволит привести дороги в порядок уже в текущем году, отметил глава региона. Ремонт запланирован на период с июня по октябрь.

Ранее сообщалось, что в Омске в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проводится обновление подъездной дороги к населенному пункту Половинка Омского района.

В данный момент подрядчики занимаются ремонтом самого разрушенного участка с 0 по 16 км. Совокупная протяженность реконструированного участка будет составлять 6,9 километра.

Специалисты фирмы ООО «Континент» уже провели ямочный ремонт, фрезерование, укладку выравнивающего слоя и верхнего слоя. Теперь дорожники планируют установить дорожные знаки и нанести разметку.

При реализации дорожного проекта были учтены обращения местных жителей, работы проводятся с опережением план-графика. Ход работ находится на особом контроле главы Омской области. Виталий Хоценко еженедельно лично выезжает на ремонтируемые участки и проводит встречи с руководителями подрядных организаций.