В Удмуртии будет отремонтировано больше дорог, чем планировалось

В республике Удмуртия в текущем году будет отремонтировано на треть больше дорог, чем планировалось ранее. Об этом стало известно из сообщения пресс-центра главы и правительства региона. На обновление дорожного покрытия и инфраструктуры направят 1,1 миллиарда рублей опережающего финансирования.

Приведение дорог в нормативное состояние будет осуществляться в рамках национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Культура», которые реализуются по поручению Президента России Владимира Путина.

По словам главы правительства Удмуртии Ярослава Семенова, Министерство строительства и ЖКХ и Министерство транспорта и дорожного хозяйства проанализировали возможности республики по опережающему финансированию, определили загрузку подрядных организаций, техническую и кадровую обеспеченность этих организаций. Исходя из этого было принято решение о выделении региону 900 миллионов на реконструкцию дорог и дополнительно 184,9 миллиона на окончание возведения двух значимых для Удмуртии культурных объектов.

В текущем году в рамках национального проекта модернизируют 8 участков дорог совокупной длиной 41,5 километров в Воткинске, а также Кезском, Вавожском, Увинском, Игринском, Сюмсинском районах.

Кроме того, на 2023 год запланировано введение в эксплуатацию двух зданий – учебно-досугового центра в деревне Аксакшур и информационно-культурного центра в селе Лынга. Ранее предполагалось, что введение этих учреждений будет выполнено в 2024 году.