Эксперты рассказали, кому во Владимирской области платят самые большие зарплаты

Эксперты Федеральной службы государственной статистики разместили данные о средней зарплате жителей Владимирской области по итогам прошлого года. Выяснилось, что больше всех зарабатывают жители Петушинского района, а самую маленькую среднюю заработную плату получают в Меленковском и Вязниковском районах.

В целом по региону размер номинальной начисленной заработной платы наемных работников за 2022 год составил 45 676,7 рубля. В сравнении с позапрошлым годом она выросла на 15,5%.

Также по данным Владимирстата наиболее высокие доходы зафиксированы у работников страховой и финансовой отраслей. Их зарплата в среднем составила 66 067,5 рубля.

На зарплату от 50 до 59 тысяч рублей могут рассчитывать сотрудники таких отраслей, как: обрабатывающие производства; добыча полезных ископаемых; научные и технические разработки; информация и связь.

Среднюю зарплату от 40 до 49 тысяч рублей получают работники в сфере розничных и оптовых продаж, ремонта автомобилей и мотоциклов, агропромышленного комплекса, строительной и электроэнергетической сфер, государственного управления, социального обеспечения и обеспечения военной безопасности.

В диапазоне от 35 до 39 тысяч рублей получают специалисты коммунальной сферы, сотрудники отрасли здравоохранения и социальных услуг, работники, занимающиеся имущественными операциями, организацией досуга и развлечений.

Самые маленькие зарплаты (от 28,2 до 29,7 тысячи рублей) выплачивают персоналу предприятий общественного питания и гостиниц, администраторам и занимающимся оказанием дополнительных услуг.