Осужденному за взятки экс-начальнику омской полиции пересмотрели приговор

В Омске состоялся пересмотр дела экс-руководителя Управления МВД России по городу Омску Евгения Быкова.

Напомним, что в период с 2019 по 2021 год начальник полиции областного центра через бывшего у него в подчинении руководителя отдела по исполнению административного законодательства Управления МВД по региону Михаила Лебедева получил от главы сети массажных салонов незаконные денежные вознаграждения в размере 6,45 миллиона рублей. За взятки начальник полиции информировал бизнесмена о намечающихся проверках, оказывал общее покровительство и не привлекал к административной ответственности.

Кроме того, по версии следствия, начальник УМВД по такой же схеме получил при помощи посредника незаконное денежное вознаграждение в общем размере 480 тысяч рублей за попустительство реализации местными жителями контрафактной табачной и алкогольной продукции. В ходе рассмотрения дела Быков частично признал вину.

Заседание по этому делу прошло в январе 2023 года, экс-главу омской полиции приговорили к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также выплате штрафа в размере 20,7 миллиона рублей. Быкова лишили звания «полковник полиции» и права на протяжении шести лет занимать различные должности в государственных структурах.

Накануне Быкову удалось оспорить вердикт в порядке апелляции. Защита настаивала на том, что полицейский непричастен к совершению преступления, а признание доказательств недопустимо.

По результатам рассмотрения апелляции Омский областной суд смягчил прежнее судебное решение, уменьшив сумму назначенного штрафа на 700 тысяч, до 20 миллионов рублей.