Бывшему начальнику ГИБДД в Красноярске вынесли приговор

Красноярский суд вынес приговор экс-главе отделения технадзора отдела ГИБДД города. Мужчину признали виновным в получении незаконного денежного вознаграждения, об этом стало известно из сообщения пресс-службы региональной прокуратуры.

По версии следствия, в 2021 году бывший сотрудник правоохранительных органов получил от местного индивидуального предпринимателя взятку, а взамен получил свидетельство о допуске автомобилей к перевозке опасных грузов. За выдачу одного свидетельства начальник отделения технадзора ГИБДД брал 6 тысяч рублей, после чего давал подчиненным указания принять документы бизнесмена во внеочередном порядке и осматривать его транспортные средства. Вне зависимости от результатов технического осмотра ведомство выдавало индивидуальному предпринимателю свидетельства о готовности автомобилей к перевозке опасных грузов.

В соответствии с приговором суда мужчине назначен штраф в размере двадцатикратной суммы взятки, 450 тысяч рублей, и установлен запрет на работу в государственных структурах сроком на два года. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Ранее стало известно, что в Красноярске вынесен приговор экс-полицейскому, организовавшему деятельность преступной группировки. Участники организованного преступного сообщества брали взятки у предпринимателей, занимающихся грузоперевозками. Как сообщили следователи, 14 сотрудников ГБДД вымогали у бизнесменов деньги за обеспечение беспрепятственной перевозки крупногабаритных грузов, подлежащих транспортировке только по специальным разрешениям.